Todas las nominadas a los Oscars 2024 y dónde verlas en streaming

Pocas sorpresas en un año en el que la mayoría de las nominaciones han ido a parar a algunas de las películas más taquilleras y elogiadas por la crítica. Aún así, ha habido espacio para la sorpresa en una ristra de nominaciones que ya podemos catar en streaming. Estas son todas las películas que podemos ver en las distintas plataformas y dónde hacerlo.

Barbie

La pelicula más taquillera del año es una satira para todos los publicos de una franquicia juguetera mitica.

Nominada a: Mejor película, Mejor Actor de reparto, Mejor actriz de reparto, Mejor guión adaptado, Mejor diseño de producción, Mejor vestuario, Mejor canción original (2),

Puedes verla en HBO Max y Movistar Plus+

La sociedad de la nieve

La sensibilidad para el espectaculo de J.A. Bayona sobresale en una producción exclusiva de Netflix basada en hechos reales.

Nominada a: Mejor película internacional, Mejor maquillaje y peluquería

Puedes verla en Netflix

Los asesinos de la luna

Apple entra en el juego de las majors con la última película de Martin Scorsese  basada en hechos reales, y que medita sobre el choque con las tribus indígenas.

Nominada a: Mejor película, Mejor dirección, Mejor actriz, Mejor actor de reparto, Mejor montaje, Mejor fotografía, Mejor diseño de producción, Mejor vestuario, Mejor música, Mejor canción original

En Apple TV+

Maestro

Protagonizada y dirigida por Bradley Cooper, este ambicioso biopic profundiza en la conflictiva relación del legendario compositor Leonard Bernstein con su mujer.

Nominada a: Mejor película, Mejor actriz, Mejor actor, Mejor guión original, Mejor fotografía, Mejor maquillaje y peluquería, Mejor sonido

En Netflix

Vidas pasadas

Celinene Song firma esta intimista y  reflexiva película sobre dos amigos de la infancia que se separan y  reencuentran muchos años después, habiendo experimentado vidas muy  distintas en países muy diferentes.

Nominada a: Mejor película, Mejor guión original

En Movistar Plus+

Nyad

Dos gigantes del cine como Annette Bening y Jodie Foster son las nominadas y principal atractivo de este biopic deportivo sobre una nadadora estadounidense cuyo sueño es convertirse en la primera persona en nadar desde Cuba a Florida sin una jaula para tiburones.​

Nominada a: Mejor actriz, Mejor actriz de reparto

En Netflix

Otras nominadas

Rustin (Nominada a Mejor actor): En Netflix
20 días en Mariúpol (Nominada a Mejor documental): En Filmin
Elemental (Nominada a Mejor película de animación): En Disney+
Nimona (Nominada a Mejor película de animación): En Netflix
Spider-Man: cruzando el multiverso (Nominada a Mejor película de animación): En Movistar Plus+
La maravillosa historia de Henry Sugar (Nominada a Mejor cortometraje): En Netflix
El Conde (Nominada a Mejor fotografía): En Netflix
Indiana Jones y el Dial del Destino (Nominada a Mejor banda sonora): En Disney+
The Creator (Nominada a Mejor sonido): En Disney+
Misión: Imposible – Sentencia mortal parte uno (Nominada a Mejor sonido): En Movistar Plus+
Flamin’Hot: La historia de los Cheetos picantes (Nominada a Mejor canción): En Disney+
Guardianes de la Galaxia 3 (Nominada a Mejores efectos visuales): En Disney+

Lista completa de nominados a los Oscar 2024

MEJOR PELÍCULA:

‘American Fiction’
‘Anatomía de una caída’
‘Barbie’
‘Los que se quedan’
‘Los asesinos de la luna’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Vidas pasadas’
‘Pobres criaturas’
‘La zona de interés’

MEJOR DIRECCIÓN:

Justin Triet por ‘Anatomía de una caída’
Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’
Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
Yorgos Lanthimos por ‘Pobres criaturas’
Jonathan Glazer por ‘La zona de interés’

MEJOR ACTRIZ:

Annette Bening por ‘Nyad’
Lily Gladstone por ‘Los asesinos de la luna’
Sandra Hüller por ‘Anatomía de una caída’
Carey Mulligan por ‘Maestro’
Emma Stone por ‘Pobres criaturas’

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper por ‘Maestro’
Colman Domingo por ‘Rustin’
Paul Giamatti por ‘Los que se quedan’
Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’
Jeffrey Wright por ‘American Fiction’

‘Oppenheimer’

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Sterling K. Brown por ‘American Fiction’
Robert De Niro por ‘Los asesinos de la luna’
Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’
Ryan Gosling por ‘Barbie’
Mark Ruffalo por ‘Pobres criaturas’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Emily Blunt por ‘Oppenheimer’
Danielle Brooks por ‘El color púrpura’
America Ferrera por ‘Barbie’
Jodie Foster por ‘Nyad’
Da’Vine Joy Randolph por ‘Los que se quedan’

MEJOR GUION ORIGINAL:

‘Anatomía de una caída’
‘Los que se quedan’
‘Maestro’
‘Secretos de un escándalo’
‘Vidas pasadas’

MEJOR GUION ADAPTADO:

‘American Fiction’
‘Barbie’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
‘La zona de interés

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:

‘Yo Capitán’
‘Perfect Days’
‘La sociedad de la nieve’
‘Sala de profesores’
‘La zona de interés’

La zona de interés

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

‘Bobi Wine: The People’s President’
‘The Eternal Memory’
‘Four Daughters’
‘To Kill a Tiger’
’20 Days in Mariupol’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

‘El chico y la garza’
‘Elemental’
‘Nimona’
‘Robot Dreams’
‘Spider-Man: Cruzando el multiverso’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ACCIÓN REAL:

‘The After’
‘Invincible’
‘Knight of Fortune’
‘Red, White and Blue’
‘La maravillosa historia de Henry Sugar’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ANIMACIÓN:

‘Letter to a Pig’
’95 Senses’
‘Our Uniform’
Pachyderme
‘War is Over!’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

‘The ABCs of Book Banning’
‘The Barber of Little Rock’
‘Island in Between’
‘The Last Repair Shop’
‘Nai Nai & Wai Po’

MEJOR MONTAJE:

‘Anatomía de una caída’
‘Los que se quedan’
‘Los asesinos de la luna’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’

MEJOR FOTOGRAFÍA:

‘El Conde’
‘Los asesinos de la luna’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

‘Barbie’
‘Los asesinos de la luna’
‘Napoleón’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’

MEJOR VESTUARIO:

‘Barbie’
‘Los asesinos de la luna’
‘Napoleón’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

‘Golda’
‘Maestro’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’
‘La sociedad de la nieve’

MEJOR MÚSICA:

‘American Fiction’
‘Indiana Jones y el Dial del Destino’
‘Los asesinos de la luna’
‘Oppenheimer’
‘Pobres criaturas’

MEJOR SONIDO:

‘The Creator’
‘Maestro’
‘Misión Imposible: Sentencia Mortal – Parte 1’
‘Oppenheimer’
‘La zona de interés’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

‘The Fire Inside’ de ‘Flamin’ Hot: La historia de los Cheetos Picantes’
‘I’m Just Ken’ de ‘Barbie’
‘It Never Went Away’ de ‘American Symphony’
‘Wahshazhe (A Song for my People)’ de ‘Los asesinos de la luna’
‘What Was I Made For’ de ‘Barbie’

MEJORES EFECTOS VISUALES:

‘The Creator’
‘Godzilla Minus One’
‘Guardianes de la Galaxia 3’
‘Misión Imposible: Sentencia Mortal – Parte 1’
‘Napoleón’

PREMIOS HONORÍFICOS:

Angela Bassett, Mel Brooks, Carol Littleton y Michelle Satter

En Xataka | Premios Goya 2024: dónde ver en streaming las películas nominadas


La noticia

Todas las nominadas a los Oscars 2024 y dónde verlas en streaming

fue publicada originalmente en

Xataka

por
John Tones

.

Post Relacionados

Suscríbase a nuestros boletines

Únete a nuestra comunidad de lectores informados y mantente al día con las noticias más importantes.